ru be en zh

Учреждение здравоохранения

logo

г. Минск, ул. П.Бровки, 7
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
ОНЛАЙН-ТАЛОН

Онихомикозы

Онихомикозы - инфекционные заболевания ногтевых пластинок, возбудителями которых являются паразитические грибы.

Грибковые заболевания кожи называют дерматомикозами, а ногтей- онихомикозами или, популярно, грибок ногтей, ногтевой грибок.

Это актуальная проблема современности. Каждое третье обращение к дерматологу- обращение по поводу данной патологии. Ежегодно заболеваемость онихомикозами увеличивается на 5%. Распространенность в возрастных группах составляет от 3% у детей и подростков до 45% у пожилых людей, т.е. почти у каждого второго. При этом мужчины страдают онихомикозом в 1,3 раза чаще, чем женщины.

Заболевание значительно ухудшает качество жизни. Пациенты отмечают не только физические неудобства, связанные с утолщением и разрушением ногтей, но и испытывают различные переживания, опасения, негативные эмоции. Ногтевой грибок ограничивает активность человека, мешая его отдыху, занятиям спортом, общению с другими людьми.

Предрасполагающие факторы для развития микозов:

  • снижение защитных сил организма (иммунодефициты);
  • сосудистая патология нижних конечностей, реже кистей;
  • сахарный диабет, сопровождающийся повышением содержания глюкозы в крови и развитием диабетической ангиопатии;
  • ожирение;

       - длительный прием антибиотиков, глюкокортикоидов, цитостатиков, иммуносупресооров;

- травматизация стоп ( плоскостопие, заболевания суставов стоп).

Известно, что фактором, способствующим развитию микотической инфекции являются потливость ног, ношение узкой обуви, а также особенности профессиональной деятельности человека- военнослужащие, шахтеры, спортсмены болеют чаще ввиду особых условий труда, замкнутого коллектива.

Пути заражения:

  1. Общественный, при котором заражение может наступить вследствие несоблюдения правил гигиены в банях, бассейнах, душевых, спортзалах.
  2. Семейный, при котором заболевание передается чаще всего через общую обувь и предметы обихода (ножницы, пилочки). А в современных условиях не секрет, что приходя домой, многие снимают обувь и ходят босиком, что способствует распространению инфекции.

Микозы, онихомикозы стоп начинаясь исподволь, малозаметно, с легкого шелушения кожи или появления серовато-желтых пятен на ногтевых пластинках, могут длиться годами и даже десятилетиями, постепенно прогрессируя: утолщается кожа подошвенной поверхности стоп, появляются трещины, между пальцами возникает шелушение, зуд. Ногтевые пластинки утолщаются, деформируются, крошатся, становятся грязно-желтого цвета.

Диагноз устанавливается врачом-специалистом на основании клинической картины и лабораторной диагностики (микроскопии и культуральной диагностики).

Раз начавшись, грибковая инфекция никуда не уйдет, пока грибок не будет уничтожен. Не следует заниматься самолечением, необходимо обратиться к врачу.

Лечение микозов и онихомикозов комплексное и включает в себя системную противогрибковую терапию, удаление ногтевой пластинки и наружное противогрибковое лечение до полного отрастания ногтевой пластинки.

Для удаления ногтевых пластинок используют наложение кератолитических мазей, аппаратную послойную обработку, лазерное удаление.

Хирургическое лечение онихомикозов травматично и ведет к повреждению ногтевого матрикса. В настоящее время не используется .

Системные противогрибковые препараты назначает врач с учетом видовой диагностики грибов.

Важный момент в лечении - дезинфекция обуви.

Профилактика:

Соблюдение личной гигиены:

  • следите за тем, чтобы Ваши стопы были сухими. Тщательно вытирайте ноги после душа, особенно между пальцами, используя отдельное индивидуальное полотенце для ног. Если Вы уже заразились грибком, используйте каждое полотенце только один раз после стирки;
  • пациентам с микозом стоп и онихомикозом нельзя посещать бани и бассейны до полного излечения;
  • не ходите без обуви в спортивных залах, бассейнах, банях, душевых, гостиницах и др. общественных местах;
  • используйте индивидуальную резиновую обувь при посещении бань, душевых, бассейнов;
  • никогда не используйте чужую обувь, а также не позволяйте никому пользоваться Вашей обувью, носками, полотенцами;
  • после посещения общественных мест регулярно обрабатывайте ступни специальными противогрибковыми препаратами.

Врач дерматовенеролог (заведующий)
консультативно-методического отделения
УЗ «МОКВД» 
Жданович Жанна Сергеевна