ru be en zh

Учреждение здравоохранения

logo

г. Минск, ул. П.Бровки, 7
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
ОНЛАЙН-ТАЛОН

ИППП: правда об интимном

Заболевания, передающиеся половым путем (ИППП) – разнородная группа болезней, вызываемых микробами, заражение которыми происходит при различных видах половых контактов.

По мнению Всемирной организации здравоохранения, ИППП относятся к социально значимым болезням, так как они распространены по всему миру и значительно влияют на жизнь людей, репродуктивный статус и потомство.

По статистике порядка 1 млн новых заболеваний регистрируется в течение одного года, при этом большая часть пациентов не обращается за медицинской помощью и не получает лечение, провоцируя дальнейшее распространение заболевания. В Республике Беларусь ежегодно регистрируется около 30 тысяч случаев заражения ИППП.

Раннее начало половой жизни, случайные половые связи, частая смена половых партнеров, игнорирование средств индивидуальной профилактики, злоупотребление спиртными напитками, бесконтрольное применение антибактериальных препаратов и самолечение являются факторами риска заражения половыми инфекциями.

Возбудители заболеваний, передающихся половым путем, очень разнообразны. Их можно разделить на инфекции, вызванные бактериями, вирусами, микроскопическими грибками, одноклеточными животными, паразитарной природы.

Симптомы заболеваний, передающихся половым путем, могут быть очень разнообразны. Их можно разделить на две основные группы: локальные и общие.

К локальным проявлениям относятся:

* Выделения из половых путей у женщин или из уретры у мужчин;

* Боль, зуд, дискомфорт при половом контакте или мочеиспускании;

* Сыпь в области гениталий в различных ее проявлениях.

К общим признакам инфекций, передающихся половым, путем можно отнести:

* Общая слабость, боль в мышцах и суставах, повышение температуры тела;

* Сыпь на коже других частей тела кроме наружных половых органов;

* Желтуха;

* Нарушение иммунного статуса.

В связи с разнородностью возбудителей и симптоматика может различаться так, например, при СПИДе местные проявления отсутствуют, а общие могут запаздывать на несколько лет от начала заболевания. При гонорее у мужчин картина практически противоположная: общих проявлений практически не бывает, а местные симптомы, как гнойно-слизистые зловонные выделения из уретры могут быть единственной жалобой пациента.

Последствия ИППП

Большинство заболеваний, передающихся половым путем, могут быть эффективно предотвращены или вылечены при проявлении первичных симптомов, при этом может не быть никаких последствий для организма.

К последствиям относятся:

* Острые и хронические воспалительные заболевания внутренних половых органов (орхит, аднексит и пр.) и органов мочевыделительной системы (цистит, пиелонефрит и пр.)

* Мужское бесплодие и женское бесплодие;

* Патология беременности и родов;

* Врожденные заболевания детей;

* Нарушения иммунитета;

* Онкологические заболевания и др.

Профилактика:

Важно соблюдать определенные правила, чтобы не допустить как заражения ЗППП, так и их распространения. Сегодня, к сожалению, не существует такого метода контрацепции, который бы на 100% защитил от этой группы болезней. Профилактика венерических патологий заключается в следующем:

* отказ от случайных половых связей;

* секс предпочтительно только с одним партнером;

* применение барьерных методов контрацепции, то есть презервативов;

* соблюдение правил личной гигиены (использование только своих мочалок, полотенец, белья;

* посещение гинеколога 1 раз в 6 месяцев для женщин и уролога 1 раз в год для мужчин с обязательной сдачей анализов на ЗППП;

* такие услуги как татуаж, маникюр, посещение косметолога проходить исключительно в проверенных салонах;

* немедленное обращение к врачу после незащищенного полового акта и обнаружения тревожных симптомов после него.

Врач-дерматовенеролог  М.М. Абдулгалимова

УЗ «Минский областной кожно-венерологический лиспансер»