ru be en zh

Учреждение здравоохранения

logo

г. Минск, ул. П.Бровки, 7
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
ОНЛАЙН-ТАЛОН

ИППП и репродуктивное здоровье

Инфекции, передающиеся половым путем (ИППП) – группа болезней, для которых половой путь является основным или преимущественным. Известно, что половым путем, в том числе при вагинальном, анальном и оральном сексе, могут передаваться более 30 различных бактерий, вирусов и паразитов. Наибольшую заболеваемость среди ИППП вызывают восемь патогенов. Из них четыре инфекции — сифилис, гонорея, хламидиоз и трихомониаз — в настоящее время излечимы. Остальные четыре инфекции — гепатит В, вирус простого герпеса (ВПГ), ВИЧ и вирус папилломы человека (ВПЧ) — имеют вирусную природу и не поддаются излечению.

Заражение ИППП чаще происходит при половых контактах (при всех видах сексуальной активности), т.к. наиболее подходящей средой для размножения возбудителей этих болезней является слизистая оболочка половых органов, рта, заднего прохода, глаз и т. д. Многие ИППП могут перейти от матери к ребенку (во время беременности, при родах или уходе за маленькими детьми). ВИЧ и сифилисом можно заразиться не только половым путем, но и через кровь. Протекают эти заболевания волнообразно, период проявлений сменяется полным отсутствием жалоб (скрытый период).

К НАИБОЛЕЕ ЧАСТЫМ ПРОЯВЛЕНИЯМ ИППП ОТНОСЯТСЯ:

  • Покраснение, язвочки, трещинки, пузырьки или бородавки в местах проникновения микробного агента (чаще половые органы, задний проход, слизистая оболочка рта, кожа промежности.)
  • зуд или жжение в области наружных половых органов;
  • Необычные (обильные слизистые, гноевидные или кровянистые) выделения из половых органов, часто сопровождающиеся неприятным запахом.
  • Частое, болезненное мочеиспускание.
  • Болезненность во время сексуальной близости.
  • Боли в нижней части живота, увеличение лимфатических узлов в паховой области

 

Следует отметить, что не всегда имеются клинические проявления ИППП! Поэтому, если вы предполагаете, что могли заразиться ИППП, или у вашего полового партнера установлен диагноз ИППП, а у вас нет никаких проявлений заболевания, следует сразу же обратиться к врачу - специалисту, пройти обследование и при необходимости провести курс лечения.

Заболевание может стать хроническим, т.е. меньше проявляться и труднее лечиться. Воспаление может распространиться по мочевым путям в почки, через кровь и лимфу инфекция может попасть в другие органы. И, как следствие - бесплодие (мужское и женское), простатит, импотенция.

Проблема, связанная с заболеваниями, передающимися половым путем, намного серьезнее, чем боль и дискомфорт, вызванные инфекцией. Основная опасность заключается в последствиях ИППП - в их осложнениях. Они опасны как для мужского здоровья, так и для женского. Но особенно опасны ЗППП для женского здоровья, для последующей беременности — многие инфекции могут передаваться через плаценту или в процессе родов плоду, вызывая у новорожденных серьезные заболевания и осложнения.

Через некоторое время после заражения, причем могут пройти недели, а могут годы и даже десятилетия, развиваются осложнения заболевания. Заболевания, передающиеся половым путем опасны тем, что эти инфекции вызывают многочисленные воспалительные заболевания, поражения жизненно важных органов и систем организма, нарушают их функции, особенно существенно — репродуктивную функцию как мужчин так и женщин, вплоть до бесплодия.

Так, бледная трепонема, возбудитель сифилиса, способна проникать практически в любой орган организма — в сердце, печень, почки, легкие, нервную систему. Там она живет, питается и размножается, приводя к многочисленным сбоям в работе этого органа. В серьезных случаях, сифилис может приводить к инвалидности и смерти.

Хламидийная инфекция не менее опасна. Она поражает не только половые органы, но и неполовые, приводя к конъюнктивитам, пневмониям, холециститам и воспалениям оболочки печени! Хламидии провоцируют развитие воспалительных заболеваний половой сферы, которые при отсутствии своевременного и адекватного лечения, могут приводить к бесплодию как у мужчин, так и у женщин.

Также известно, что ЗППП повышают риск передачи ВИЧ-инфекции половым путем, так как ЗППП поражают слизистую оболочку мочеполовых органов и делают ее более уязвимой.

Таким образом, осложнения ЗППП — это многочисленные воспалительные заболевания — цистит, эндометрит, простатит, эпидидимит, аднексит, орхит и др.  Это различные новообразования в половых органах, вызванные воспалением — спаечные процессы, стриктуры. Это и бесплодие как у мужчин, так и у женщин.

Можно сразу заразиться двумя и более инфекциями одновременно. При ИППП нельзя выздороветь без специального лечения, т.е. самоизлечения быть не может. Чем раньше обратиться к врачу, тем больше шансов вылечиться быстрее и не получить осложнений. После выздоровления ИППП не формируется стойкий иммунитет, поэтому заразиться можно повторно.

Чем с большим числом партнеров вы имеете сексуальные контакты, тем выше риск заболеть. Если вы не уверены в своем половом партнере или у него имеются сыпь, покраснение, язвочки (в области половых органов или на других участках кожных покровов тела), выделения из половых органов, следует воздержаться от полового контакта. Во время каждого полового акта применяйте презерватив, который снижает риск заражения ИППП. Но даже пользуясь презервативом, нельзя быть полностью застрахованным от заражения.

После обращения к врачу, проведения необходимых диагностических исследований и постановки диагноза, проведите полный курс лечения. Если на фоне проводимой терапии вы почувствовали себя значительно легче, симптомы заболевания исчезли, не прекращайте проводимое лечение, так как при преждевременной отмене симптомы могут возобновиться или заболевание может перейти в хроническую форму, которое труднее поддается лечению.Не вступайте в половые контакты во время всего курса лечения, так как можете передать инфекцию своему партнеру и затем повторно заразиться от него.

            Знания об инфекциях, передаваемых половым путем, помогут избежать многих проблем! Берегите себя, своих близких и будьте здоровы!

Врач-дерматовенеролог диспансерного отделения
учреждения здравоохранения «Минский областной кожно-венерологический диспансер»
Серебрякова Александра Владимировна